Autoridades y equipo

Museo Moderno

AUTORIDADES

Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Horacio Rodriguez Larreta

Jefe de Gabinete de Ministerios
Felipe Miguel

Ministro de Cultura
Enrique Avogadro

Subsecretaria de Gestión Cultural
Viviana Cantoni

Director General de Patrimonio, 
Museos y Casco Histórico

Juan Vacas
 

DIRECCIÓN

Directora
Victoria Noorthoorn

Gerente de operaciones y desarrollo institucional
Marina von der Heyde


CURADURÍA

Curador Senior
Javier Villa

Curadoras
Carla Barbero
Sofía Dourron

Curadora Asistente
Laura Hakel

Asistente Curatorial
Marcos Kramer

Curadora Asociada
María Amalia García

Investigadora León Ferrari
Andrea Wain

Curadores El cine es otra cosa
Andrés Denegri
Gabriela Golder

Curadores Escuchar: sonidos visuales
Leandro Frías
Jorge Haro

Curador de Teatro
Alejandro Tantanian
 

PATRIMONIO

Asesor de Patrimonio
Marcelo E. Pacheco

Coordinadora de Patrimonio
Valeria Semilla

Gestión de Colección
Helena Raspo

Administración y Registro del Patrimonio
Adrián Flores

Especialista Fotografía y Obra sobre Papel
Beatriz Montenegro de Antico

Especialista Videoarte y Coordinadora de los Ciclos
de Música y Cine

Valeria Orsi

Especialista Pintura y Escultura
Celestino Pacheco

Especialista Diseño Gráfico e Industrial
Jorge Ponzone

Investigación de archivo patrimonial
Cristina Godoy

Fotografía
Viviana Gil

CONSERVACIÓN

Jefe de Conservación
Pino Monkes

Conservadora de Fondo Histórico
Silvia Borja

Asistentes de Conservación
Darío Aguilar
Diamela Canosa
 

EXPOSICIONES

Jefa de Exposiciones 
Micaela Bendersky

Coordinadora de Exposiciones
Miriam Carbia

Registro de Obra de Exposiciones
Victoria Olivari
 

DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE EXPOSICIONES

Jefe de Diseño y Producción de Exposiciones
Iván Rösler

Coordinadora de Producción
Almendra Vilela

Productores
Agustina Vizcarra
Edgar Lacombe

Asistentes de Producción
Daniel Leber
Celina Eceiza
Gonzalo Silva

Montajista
Diego Mur

Iluminación, Sonido y Tecnologías
Jorge López

Asistentes de Iluminación, Sonido y Tecnologías
Claudio Bajersky
Soledad Manrique Goldsack
 

COMUNICACIÓN

Jefe de Comunicación y Marketing
Tomás Peper

Coordinadora de Comunicación
Agustina González Carman

Coordinadora de Prensa
Victoria Onassis

Comunicación Digital
Mariel Breuer

Diseñadora Senior
Lucía Ladreche

Diseñadora junior
Maylen Leita

EDITORIAL

Editora General
Gabriela Comte

Editor Gráfico
Eduardo Rey

Responsable del Proyecto Editorial
Fernando Montes Vera

Editor
Martín Lojo

Correctora
Julia Benseñor

Traductores
Ian Barnett
Kit Maude

Productor gráfico
Daniel Maldonado

EDUCACIÓN

Jefa de Educación
Patricia Rigueira

Coordinadora de Educación
Luciana Inés Marino

Coordinador de Comunidades
Germán Paley

Asistente de Comunidades
Ayelén Rodríguez

Coordinadora de Escuelas e Instituciones Educativas
Agustina Meola

Curadora de Programas Públicos
Lucrecia Palacios

Asistente de Investigación y Recursos Pedagógicos
Gabriela Guggliotella

Educadores
Nicolás Crespo
Emmanuel Franco
Julián Sorter
Laila Calantzopoulos
Solana Ceccotti
Flavia Okner

 

DESARROLLO DE FONDOS

Jefa de Desarrollo de Fondos
Betina Pucciariello

Responsable de Desarrollo de Fondos
Silvia Braun

Coordinadora de Desarrollo de Fondos
Julieta Dal Verme

Coordinador de Eventos
Fernando Rojas Aguiló

Coordinadora de Cooperación Internacional
Verena Schobinger

Asistente de Desarrollo de Fondos
Isabel Palangjolou
 

BIBLIOTECA

Jefes de Biblioteca
Alejandro Atias
Mónica Lerner

Bibliotecaria
María Inés Afonso Esteves

ADMINISTRACIÓN

Jefe de Administración
Vicente Sposaro

Jefa de Contabilidad y Finanzas
Verónica Velázquez

Asistente de finanzas
Romina Ortoleva

Asistentes de Administración
Vanesa Bérgamo
Liliana Gómez
Carla Sposaro

 

SERVICIOS GENERALES

Jefe de Servicios Generales
Gabriel Durán

Coordinadores de Seguridad
Fabián Oscar Bracca
Gladis de la Cruz
Rolando Gabriel Ramos

Mesa de Entrada
Agustina Ferrer
Ángeles Foglia
Laura Nuñez
Stella Monteros

Operador de Luminotecnia
César Tula

Guardias de Sala
Susana Arroyo
Hernán Barreto
Patricia Becerra
Silvia Liliana Benítez
Catalina Fleitas
Marcelo Kovacs
Ramiro López Núñez
Boris Nizamiev
Andrea Peirano
Soledad Rodríguez
Magalí Santoro

Coordinador de Mantenimiento
Hugo Arrúa

Mantenimiento
Rodolfo Amaya
Patricia Ceci
Lino Espínola
Esther González
Rosana Ojeda
Patricia Peletti
Laura Andrea Pretti
Celia Rochi
Juan Cruz Silva